Основная информация

Построен в 18 веке. Вместе с башней городской охраны создают единый ансамбль восточного фасада города. В прошлом являлся официальной резиденцией венецианских наместников. Так же служил и в различных военных целях.

Дворец возвели после того, как землетрясение 1667 года разрушило на этом самом месте средневековую постройку, похоронив под ее обломками предыдущего наместника. Хотя Княжеский дворец не отличают какие-то выдающиеся архитектурные достоинства, благодаря своему важному историческому значению он считается одним из главных архитектурных памятников Котора.

Имея своеобразные архитектурные пропорции (при длине фундамента в 60 метров, здание имеет ширину фундамента всего в 6 метров) дворец неоднократно разрушался вследствие землетрясения. После последнего (1979 год), здание было почти полностью разрушено, а также повреждены соседние постройки времен средневековья. Со временем все сооружения были восстановлены, и сегодня на нижнем этаже дворца находятся замечательные небольшие магазинчики.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв