Основная информация

Напротив главных городских ворот на просторной площади Оружия поднимается городская часовая башня. Это трехэтажное надёжное здание строилось по технике «bunjato», из массивных каменных кубов, углубляющих края. Такая техника кладки была популярна в эпоху ренессанса, но поддерживается и в период барокко. Башня была построена 1602-м году во время венецианского наместника Антонио Гримальди, чьи инициалы выгравированы на гербе над входом, на котором указан год. Считается, что на этом месте в средние века находился позорный столб (Torrisi torturae), о чём и сейчас напоминает, по общему признанию, обновленная каменная пирамида перед башней.

Башня представляет собой подвал, два этажа и открытую лоджию, в которой находится часовой механизм. Этажи состоят из горизонтальных карнизов. Две стороны фасада, южная и западная, видны, в то время как две других утонули в соседнем здании. На втором этаже находятся два круглых циферблата. На западном фасаде, повёрнутом к городским воротам, было выгравировано несколько надписей с дивизами и похвальными текстами к венецианскому наместничеству. Некоторые из них сбиты во время венецианского владычества, чтобы предотвратить культ личности. На сегодняшний день сохранились только две надписи - одна, связанная с наместником Антонио Контарини, а вторая, скорее всего, посвящена А. Гримальди, в заслугу о строительстве этой часовой башни.

В многочисленных землетрясениях, а особенно в последнем в 1979 году, башня значительно наклонилась в западную сторону, около 20 сантиметров по вертикали. Дальнейший процесс наклона был остановлен путем поддержания его фундамента.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв