Основная информация

Сахат Кула – это небольшая башня, расположенная в центре исторической части города Херцег-Нови. Она также известна под названием Сат Кула, Тора или просто Часовая башня. Она уже давно стала символом города и ее изображения можно найти на любой рекламной или сувенирной продукции, касающейся Херцег-Нови.

Башня была построена в 1667 году по приказу султана Махмуда. Во время турецкого правления, Сахат Кула являлась главным входом в город. Сейчас проход под башней связывает две основные городские площади.

В башне стоит обратить внимание на уникальный барельеф с изображением Мадонны, который называется «Черная Мадонна», т.к. он выполнен из обгоревшего дерева. Необычное изображение выполнено скульптором из Сараево Афраном Хозичем. Барельеф установили в башне в память об основателе города Твртко I Котроманиче, который был сербским и черногорским королем.

Вплоть до 1995 года на башне располагались старинные механические часы, которые исправно шли на протяжении многих лет. Однако в 1995 году они были заменены на новые, электронные, подаренные городу муниципалитетом города Земун.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв