Основная информация

Церковь Святого Иоанна – большая католическая церковь в Будве. Она располагается на небольшой площади в Старом городе, рядом с другими храмами, на месте, где во время фестиваля «Град-Театр» проходят знаменитые поэтические чтения. Храм в облике готического стиля был построен в XVII веке, на развалинах еще более старой церкви *фрагменты старинной кладки и фундаментов хранятся в Будванском музее* и в последующие годы часто перестраивался. На сегодняшний день он состоит из трех сооружений: сама церковь, колокольня и епископский двор.
Простой, даже аскетично сдержанный внешне, трехнефный храм поражает богатством своего внутреннего убранства. В церкви хранятся произведения художественного искусства XV - XVII веков. Здесь хранится редкая коллекция венецианских икон эпохи Ренессанса, а самая главная святыня - изображение Девы Марии с младенцем. Утверждается, будто его написал сам Святой Лука, и поэтому эта икона - чудотворная. Жители Будвы считают ее не только главным сокровищем своего города, но и его защитницей.
Высокая колокольня, дополнившая ансамбль церкви в XIX веке является архитектурной доминантой города. Она видна практически из любой точки города. Также на большинстве открыток и картинок с пейзажами она попадает в поле зрения, возвышаясь над городом. У каждого посетителя церкви есть возможность взобраться на колокольню храма и осмотреть окрестности Будвы, которые оттуда великолепно видны.
В церкви есть великолепная библиотека, в которой хранится большое количество старинных и очень редких книг, древние инкунабулы, архивные документы. Также при церкви действует небольшая экспозиция, на которой выставляются наиболее редкие экземпляры.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв